Geometrie und Erfahrung. Erweiterte Fassung des Festvortrages gehalten an der Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin am 27. Januar 1921 (Berlin, Julius Sringer, [1921]) ; plaquette in-8 de 20 pages, brochée.
Édition originale, avec envoi
Envoi autographe signé : « Für ein Stündlein Nachdenkens A. Einstein » (pour une petite heure de réfl exion).
Célèbre conférence prononcée à l’Académie prussienne des sciences de Berlin le 27 janvier 1921 sur la Géométrie et l’Expérience.