Lot n° 58

EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

Estimation :

Geometrie und Erfahrung. Erweiterte Fassung des Festvortrages gehalten an der Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin am 27. Januar 1921 (Berlin, Julius Sringer, [1921]) ; plaquette in-8 de 20 pages, brochée. Édition originale, avec envoi Envoi autographe signé : « Für ein Stündlein Nachdenkens A. Einstein » (pour une petite heure de réfl exion). Célèbre conférence prononcée à l’Académie prussienne des sciences de Berlin le 27 janvier 1921 sur la Géométrie et l’Expérience.