Lot n° 50

Alice’s Adventures in Wonderland… Sixteenth Thousand. London: Macmillan & Co., 1869
Avec : Through the Looking Glass and What Alice Found There... Thirteenth Thousand. London: Macmillan & Co., 1872
In-8, deux volumes, respectivement Alice’s Adventures in Wonderland: [XII] + 192 pp.; 42 illustrations, bois gravés de John TENNIEL; Through the Looking Glass: 224 pp.; 50 illustrations, bois gravés de John TENNIEL
Reliures uniformes de maroquin citron, de style “Cosway” par « Rivière & Son », dos à 5 nerfs, titres dorés, décor dans les entre-nerfs de disques de cuir incisé rouge avec fi lets dorés formant rayons, reliures signées sur les revers et sur les doublures, doublures de soie bleue, fi lets dorés sur les coupes, tranches dorées, plats ornés de « miniatures » aquarellées par C.B. Currie (mention « Miniatures C.B. Currie » estampée à l’or sur les doublures infériures), médaillons sertis dans des compositions à motifs de rayons de cuir incisé rouge et de fi lets dorés : “The March Hare” et “The Mad Hatter dipping the Dormouse into the Teapot”, d’après les illustrations de Tenniel, peintes sur ivoire et incrustées sur les plats ; ces reliures numéros 805 and 806 de l’inventaire des Cosway bindings selon la liste de J.H. Stonehouse et C.B. Currie. Etui de veau couleur citron, doublé de papier marbré (Fort bel état ; manque de soie aux doublures par endroits ; usures à la soie). Dimensions: 190 x 133 mm.

Provenance
1. Albert Henry Wiggen (1868-1951), président de la Chase National Bank; son ex-libris armorié au verso de la première garde. – 2. Lynde Selden (1892-1972), vice-président de la American Express Company, gendre de Albert Henry Wiggen, son ex-libris armorié au recto de la seconde garde; ex-libris circulaire avec la phrase danoise : « Ik Mak Sikker » (manque du second ex-libris circulaire dans le second volume).
Auction's title
Auction's date
Auction location