On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. London: [W. Clowes and Sons for] John Murray, 1859.
In-8, ix + 502 pp., avec un diagramme replié face à la p. 117 par W. West, faux-titre avec au verso des citations de Whewell et Bacon, 32-page catalogue de l’éditeur daté juin 1859 en fi n d’ouvrage (“Mr. Murray’s General List of Works”); quelques taches sur les premières pages. Reliure de l’éditeur de pleine toile verte (vignette “Edmonds & Remnants”), dos orné et doré, ouvrage conservé dans un étui de toile verte placé dans une boite de conservation de cuir avec pour titre : “On the Origin of Species. First Edition. Autograph Orchard Plan”. Mors frottés, restorations, petite déchirure sur le plat supérieur. Dimensions: 200 x 124 mm.
Première édition. Tirage de 1 250 exemplaires. Ouvrage pionner de Charles Darwin qui lui permit de partager sa théorie de l’évolution avec le grand public. Dans son journal, Darwin indique que les 1 250 exemplaires se vendirent en une seule journée le 24 novembre 1859, le jour même de sa parution
Bon exemplaire
Dibner 199: “The most important single work in science” [L’ouvrage le plus important de l’histoire des sciences]. Freeman 373. Garrison and Morton 220. Horblit 23b. Norman Library I, 594. PMM, 344b: “The fi ve years [of Darwin’s voyage on the Beagle] were the most important event in Darwin’s intellectual life and in the history of biological science. Darwin sailed with no formal training. He returned a hard-headed man of science… The experiences of his fi ve years in the Beagle, how he dealt with them, and what they led to, built up into a process of epoch-making importance in the history of thought”
Les exemplaires de la première édition ont réalisés des prix conséquents en vente. Citons Christie’s, London, 24 novembre 2009, lot 48, prix adjugé £ 103,250; autre exemplaire (exemplaire de dédicace) vendu Christie’s, 15 novembre 2011, lo