P.S. « Winston S. Churchill », signée aussi (3 fois) par son fi ls Randolph CHURCHILL, et par 11 autres personnalités britanniques ou françaises, [Paris] 6 janvier 1940 ; 21 x 15,5 cm orné d’un dessin.
Menu illustré d’un dîner « en l’honneur de Son Excellence Sir Winston Churchill Premier Lord de l’Amirauté britannique », signé par celui-ci et par une douzaine de proches et de convives, avec envoi autographe signé et daté du général Alphonse Georges : « Tous nos vœux à Melle Monique ». Ont aussi signé : le physicien Frederick Alexander Lindemann, les généraux Henri Bineau et John George Swayne, le futur général André Navereau, J. Pabst, Paul Morel, etc. Randolph Churchill a resigné le menu deux autres fois, le 6 novembre 1958 et le 21 juillet 1966.
La couverture est illustrée en pleine page d’un dessin aquarellé représentant un marin sur un bâtiment de guerre anglais, un autre navire à l’horizon.