Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Emile GALLÉ (1846-1904) « Les bleuets la trouvaient belle » Vase parlant de forme ouverte à col trilobé en verre gravé à décor de bleuets bleus sur fond givré. Les boutons sont constitués de cabochons appliqués sur fond de poudres dorées. Signature ciselée en dessous Emile Gallé fecit Nancy 1891 et reprise en gravure d’un chardon. D’après un poème de Victor Hugo. H. : 20,5 cm.