Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon),... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1642 Paris (point)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP
R
Argent - 38,2 mm - 27,19 g - 6 h
Dy.1349
Avec point comme différent et présence de baies dans la couronne au droit. Cet exemplaire a été anciennement repatiné, il est toutefois superbe avec de beaux reliefs