Louis XIII, quart d'écu d'argent, 2e type (1er... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, quart d'écu d'argent, 2e type (1er poinçon), sans baies, 1642 Paris (deux points)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
R/(deux points) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP
Argent - 27,0 mm - 6,81 g - 6 h
Dy.1347
Avec deux points comme différent au revers et absence des baies dans la couronne au droit. Exemplaire superbe avec une légère patine grise