Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Louis XIII, quart d'écu d'argent, 2e type (1er poinçon), sans baies, 1642 Paris (deux points) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(deux points) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue SUP Argent - 27,0 mm - 6,81 g - 6 h Dy.1347 Avec deux points comme différent au revers et absence des baies dans la couronne au droit. Exemplaire superbe avec une légère patine grise