Louis XIII, louis d'or à la mèche courte, 1641... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, louis d'or à la mèche courte, 1641 Paris
A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX
R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP.
Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre
TTB+ / SUP
R
Or - 24,3 mm - 6,73 g - 6 h
Dy.1298
Exemplaire d'aspect superbe, d'un rare type à la mèche courte qui se rencontre surtout pour 1640 et rarement pour 1641