Louis XIII, essai du franc par Nicolas Briot,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, essai du franc par Nicolas Briot, copie postérieure, [1618 Paris]
A/+. LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. ET NAVARÆ. REX.
R/(à 6 h.) .SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM.
Croix fleuronnée et fleurdelisée, au centre L entre des points ; à l'exergue (atelier)
TTB+ / SUP
Bronze argenté
35,5 mm
22,03 g
12 h
C.1622
Drs.E024 v.
Cette copie, d'un module un peu plus réduit (35,5 mm au lieu de 39,6 mm), reprend l'essai du franc de Briot, en argent, de 1619. Notre exemplaire est sans doute en bronze-argenté. Intéressant document pour un type de la plus grande rareté en original