Cornelis SCHUT (1597-1655)
Une feuille avec deux... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Cornelis SCHUT (1597-1655)
Une feuille avec deux scènes : Suzanne et les vieillards, et une figure allégorique ailée
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Numéroté en bas au centre " 61 ".
(Pliures et petite déchirure en haut à droite, petites rousseurs).
20.7 x 30.3 cm
On peut rapprocher notre dessin de plusieurs études du même sujet (Suzanne et le vieillards) souvent traité par C. Schut (voir : G. Wilmers, Cornelis Schut, A Flemish painter of the High Baroque, Brepols, 1996, Belgique, pp.360, fig.A29 et A.29a).