Attribué à Giacomo FRANCIA (avant 1486-1557)
La Vierge à l'Enfant entourée de saint Sébastien, saint Guillaume, saint Jérôme et saint Jean-Baptiste
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche.
(Manques restaurés, déchirures, épidermures, taches et petites pliures).
28 x 24.5 cm
Notre dessin est proche du tableau de Giacomo et Guilio Francia conservé à Berlin à la Gemäldegalerie (voir : E. Negro et N. Roio, Francesco Francia e sua scuela, Banca Agricola Mantovana, Modena, Artioli Editore, 1998, reproduit p.271, fig.209). De plus, notre dessin est techniquement très proche d'un autre dessin de Giacomo Francia conservé au musée du Louvre (voir opus cité supra, reproduit p.262, fig. 190D).