Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

Cabinet à galerie de balustre en placage de poirier noirci, d'écaille et de filet d'ivoire ouvrant par douze tiroirs cerné de guillochet et deux vantaux découvrant un théâtre et dix petits tiroirs bordés de moulures en ivoire. Il repose sur un piètement à colonnes torses réunis par une entretoise en X, muni d'une tablette coulissante. Flandres époque du XVIIème siècle. Le piètement postérieur. Reprises et restaurations des fonçures. H: 152 cm - L: 104 cm - P: 39 cm (Fentes. Petits accidents et éclats au décor).