Lot n° 150

Résultat :
Estimation :

Commode de forme demi-lune en placage d'amarante, bois de rose et bois tabac ouvrant par trois tiroirs dont un dans le bandeau marqueté d'une frise de poste et deux à traverse en retrait. Les montants sont décorés de cannelures simulées et repose sur des pieds en gaine. Ornementation de bronze doré. Le dessus est coiffé d'un marbre Sarancolin. France. De style Louis XVI. Vers 1870. Estampille: SORMANI PARIS. (sur les arases des montants antérieurs). La serrure gravée: P SORMANI 10, rue Charlot, Paris. H: 88 cm - L: 70 cm - P: 39 cm Une commode similaire faisait partie de la succession d'Eugène Kucharski Marquis de La Madelena et de l'Ayre. 15/12/2010. Lot 232.