Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

Fauteuil à dossier renversé en bois d'acajou et placage d'acajou. Les accotoirs incurvés sont sculptés de têtes de lion et se rattachent à des montants en sabre terminés par des pattes de lion. Il est recouvert de velours rouge. Paris, début du XIXème siècle. H: 92 cm - L: 63 cm - P: 52 cm