Canapé rectangulaire à deux places en acajou mouluré,... Lot 129
Résultat :
Estimation :
Canapé rectangulaire à deux places en acajou mouluré, sculpté et placage d'acajou flammé. Le dossier à bandeau réservé est souligné par deux volutes. Les accotoirs courbes sont sculptés de torsades et de rosaces à l'avant. L'ensemble repose sur quatre pieds courbes à pattes d'aigle enserrant une boule.
Russie. Vers 1805-1810. Probablement d'après les dessins d'Andrei VORONIKHIN.
H: 95,5 cm - L: 165,5 cm - P: 49 cm