Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Cratère en cloche à figures rouges, la face A peinte d'une femme à demi-vêtue face à une femme assise drapée, la face B de deux jeunes hommes en conversation. Décor de feuilles de laurier sous la lèvre Sous le pied, une marque à l'encre: «1920 AUU». Terre cuite vernissée noir. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. H: 27 cm (Usures).