Cratère en cloche à figures rouges, la face A... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Cratère en cloche à figures rouges, la face A peinte d'une femme à demi-vêtue face à une femme assise drapée, la face B de deux jeunes hommes en conversation. Décor de feuilles de laurier sous la lèvre
Sous le pied, une marque à l'encre: «1920 AUU».
Terre cuite vernissée noir.
Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C.
H: 27 cm
(Usures).