Thangka en couleurs sur textile représentant Tsong
Khapa,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Khapa, le fondateur de l'ordre Gelukspa, assis en méditation sur un lotus, les mains dans le geste de l'enseignement, tenant chacune une tige de lotus dont les fleurs portent, au niveau des épaules, l'épée de la sagesse et le sutra de la Sagesse Transcendantale. Il est surmonté du Bouddha Shakyamuni et entouré de nombreuses scènes animées de divinités et saints du bouddhisme dans un paysage verdoyant.
Tibet, milieu XVIIIème siècle.
83 x 60 cm
(Accidents, usures, taches d'humidité).