Lot n° 6

Compagnie des Indes

Result : Not available
Terrine couverte avec son présentoir, en porcelaine et émaux de la Famille Rose, à décor de l'ai gle des Etats-Unis aux ailes déploy ées et tenant flèches et branches d'olivier, complété par un motif rubané de bouquets d e ro ses en s ang uine. Pièce de co mm and e pour l'ex porta tion desti né au marché
Américain.
Chine, deuxième moitié du XIXe siècle.
H. 29 cm - L. 33 cm
Auction's title
Auction's date
Auction location