Lot n° 45

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Estimation :

Danseuse égyptienne Sculpture en bronze à patine dorée et argentée, socle en marbre noir Signée « D.H.Chiparus » H : 30cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.85