MANUFACTURE NATIONAL DE SEVRES Jean DEBARRE, décor... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Femme à la corbeille
Forme dite « Ruhlmann N°1 » créée par Jacques-Emile Ruhlmann en 1926
Vase en porcelaine dure nouvelle à décor d’une femme dans un paysage
1935
Signé du cachet de la Manufacture, de la lettre date « h »
H : 39cm
Bibliographie : Jean Paul Midant, « Sèvres la manufacture au XXe siècle », Michel Aveline Editeur 1992, vase similaire de la collection du mobilier national reproduit page 128.