Primerose
Vase en cuivre émaillé à décor géométrique d’émaux translucides en polychromie à nuances roses et noir
Signé « C Fauré »
Forme créée en 1928
H : 30cm
Bibliographie :
Alberto Shayo, « Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels the Geometry of Joy », Antique Collector’s Club, 2007, pour un décor approchant reproduit page 18