« Danseuse aux flambeaux »
Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et dorée, socle vide poche en onyx vert
Signée « F.Preiss »
H : 33cm
Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit page 305