ROLEX (Oyster Perpetual Wide Boy / Président / Day – Date or jaune réf. 1803), vers 1972
Rare montre à cadran surnommée «Wide Boy». Boiter en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette guillochée, fond et couronne vissés (signé, poinçonné et numéroté). Cadran champagne à chemin de fer, Plexiglas avec loupe hublot sur la date à 3h et guichet des jours de la semaine à 12h, points et index appliqués en tritium, aiguilles spatule luminescentes. Bracelet Rolex président à boucle visible en or jaune 18 carats (750 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 1556 Certifié COSC Swiss.
Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin Rolex vert rapporté d’époque) (Poids brut 121.70 g)