Lot n° 20

BLANCPAIN

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN (LÉMAN QUANTIÈME annuel – MOON / OR JAUNE RÉF. 2763.1418A53), vers 2004 Montre classique à complications en or jaune 18 carats (750 millièmes), lunette godronnée en escalier à fond vissé (signé, numérotation à chiffres et poinçonné). Cadran blanc émaillé à larges index et chiffres romains appliqués, aiguilles glaive squelette luminescentes. Fonctions : heures, minutes, mois et jour de la semaine par guichet à 12h, trotteuse et phase de lune à 6h, date avec aiguilles pointe rouge (réglage des fonctions par poussoirs sur la bande de carrure). Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé BLANCPAIN / 6763 (réserve de marche de 100 heures) Swiss. Diam. 38 mm. État : Très beau (Écrin Blancpain de transport et livret Blancpain d’origine). (Poids brut 84,80 g)