JAEGER-LeCOULTRE (Étrier médium – Acier réf. 1670), vers 1969
Montre dite Étrier ou Footing réalisée à l’origine pour la maison Hermès de taille médium. Boîtier rectangulaire en acier à fond clippé monobloc et attaches arceaux (signée Jaeger-LeCoultre et numérotée). Cadran argenté à index appliqués et remontoir à 6h siglé. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) vintage et un bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER / 724 Swiss. (Fonctionne, prévoir révision)
Dim : 20 x 35 (avec arceaux) mm. État : Très beau (Écrin plumier Jaeger-LeCoultre d’époque)