CARTIER (CLASSIQUE ELLIPSE OVALE – OR JAUNE N° 780912495), vers 1980
Rare forme de boîtier tonneau de style boucle de ceinture. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes), la lunette à double godron, couronne sertie d’un cabochon de saphir et fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer (fêle), aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Cartier plaquée or jaune.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / Swiss.
Dim. 24 x 32 mm. État : Beau (Écrin Cartier usagé) (Poids brut 28,02 g)