PENDULETTE (CADRE ART DÉCO / NACRE & ÉMAIL n° 3857), vers 1935
Élégante pendulette de style Art Déco. Carrure en argent (925 millièmes) émaillé rouge et noir avec plaquage de nacre. Cadran en nacre à chemin de fer avec chiffres arabes stylisés et aiguilles squelette cathédrale. Piètement au dos et réglage des fonctions (Poinçon d’orfèvre français A*C).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel. (Fonctionne, prévoir révision).
Diam. 11,5 x 9 cm. État : Beau (Poids brut : 328,17 g)