Deux couverts en argent modèle uni plat :
- Un monogrammé «F.R.V» sur le manche
CHATEAU-GONTIER, vers 1776- 1779 (lettre L)
MO : Jean-Charles PERROTIN (1726-1809)
- Un gravé d’un cartouche sur la spatule
Juridiction de RENNES, 1742-1743 (lettre A)
MO : Marie PLUNIANT veuve de Jean LACERE (1729-1748).
Poids : 330 g
(Usures des dents, usure de la gravure)