Afrique du Nord - VOINOT (L.). Sur les traces... Lot 148
Résultat :
Estimation :
Afrique du Nord - VOINOT (L.). Sur les traces glorieuses des pacificateurs du Maroc. Illustrations de Théophile-Jean DELAYE. Paris et Limoges, Charles-Lavauzelle, 1939.
In-4 reliure mosaïquée aux couleurs du drapeau marocain en maroquin rouge vert avec étoile verte mosaïquée au premier plat, couv. ill. coul. conservée, sous étui à rebords (N. Allainmat, 2008).
Nombr. illustrations en noir in-t.
Cachet ex-libris aux armes de Jouan de Kervénoaël.
Très bel exemplaire. -- 150 / 200 €