Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

Afrique du Nord - THARAUD (Jérôme et Jean). Fez ou les Bourgeois de l'Islam. Avec douze gravures imprimées en couleurs d'après les aquarelles de Pierre BRISSAUD. [Et] Marrakech ou Les Seigneurs de l'Atlas. Avec douze gravures imprimées en couleurs d'après les aquarelles de A. MAMMERI. Paris, Plon - Collection Byblis, 1933. 2 vol. petit in-4 brochés, couv. imprimées rempliées. 24 belles illustrations gravées hors-texte en couleurs. Tirages à 2420 ex. (+30 hc) ; n°2188 et 2198. Très bons exemplaires. -- 50 / 60 €