Lot n° 143

Estimation :

Afrique du Nord - LYAUTEY (Hubert, Maréchal). Rapport général sur la situation du protectorat du Maroc au 31 juillet 1914. Rabat, Résidence générale de la République française au Maroc, sd [1914]. In-8 demi-maroquin noir moderne à coins, dos lisse, titre doré, date en queue (N. Allainmat, 2017). Cartes h.-t. Bien complet des annexes in fine. Très bon ex. -- 60 / 80 €