Afrique du Nord - LEBAUT (René). De Casablanca à Fez en Aéroplane. (Raid du Petit Journal.) Paris, Librairie du Petit Journal, 1911.
In-8 maroquin gros grain moderne, dos lisse, titre en lettres bleues en long, petit drapeau tricolore mosaïqué en bas du plat sup., couv. cons., sous étui en carton souple (N. Allainmat, 2014).
Reproductions gravées hors-texte.
Avec une carte postale de l'expédition contrecollée en frontispice.
Très bel exemplaire bien relié. -- 60 / 80 €