Afrique du Nord - GUILLEREZ (Bernard). Ambiance marocaine. Dix gouaches de G. CARRIAT-ROLANT reproduites à la main accompagnées d'un texte de Bernard GUILLEREZ. sl, Albert Monnet, sd.
In-4 monté sur onglets, reliure cuir chamois, nerfs avec coutures et dos apparents, signe oriental en mar. brun sur le plat, couv. ill. conservée, sous chemise en demi-cuir chamois et étui à rebords (N. Allainmat, 2008).
10 belles compositions de G. Carriat-Rolant gravées hors-texte en couleurs.
Très bel exemplaire. -- 100 / 200 €