Afrique du Nord - FOUREAU (Fernand). D'Alger au Congo par le Tchad. (Mission saharienne Foureau-Lamy.) Paris, Masson et Cie, 1902.
Fort in-8 demi-basane verte ép., dos lisse fileté, titre doré
170 figures d'après les photogaphies de l'auteur et une carte couleurs dépl.
Bon ex.
On y ajoute : REIBELL (Général), Carnet de route de la mission saharienne Foureau-Lamy, 1898-1900. Paris, Plon, sd. In-8 broché, couv. impr. 4 dessins du Médecin-Général-Inspecteur Fournial, 11 gravures et une carte. Qqs petites rouss. -- 60 / 80 €