Lot n° 135

Estimation :

Afrique du Nord - DOUTTÉ (Edmond). En Tribu. Avec 128 photographies prises par l'auteur et 6 plans dont 4 exécutés d'après ses levés. Orné de 8 reproductions en couleurs des toiles originales d'A. CORSON. Paris, Paul Geuthner, 1914. In-4 demi-maroquin vert clair à coins moderne, dos à nerfs, titre doré, couv. illustrée en coul. et dos conservés, sous étui en carton souple (N. Allainmat, 2009). Très bel exemplaire. -- 60 / 80 €