Lot n° 132

Estimation :

Afrique du Nord - AZAN (Capitaine Paul). Souvenirs de Casablanca. Paris, Hachette et Cie, 1911. Grand in-8 demi-maroquin noir à coins moderne, dos lisse, p. de titre, couv. ill. cons. (N. Allainmat, 2006). Édition originale illustrée de 4 cartes (dont 1 grande dépl. in fine) et 173 photographies de l'auteur. Très bon ex. Rare. -- 100 / 120 €