Afrique du Nord. Ensemble de 7 ouvrages (7 volumes)... Lot 131
Résultat :
Estimation :
Afrique du Nord. Ensemble de 7 ouvrages (7 volumes) concernant le Maroc :
- FROMENTIN (E.), Un été dans le Sahara. Paris, G. Crès et Cie, 1922. In-12 demi-mar. fauve à coins ép., dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Frontispice et 3 bandeaux d'après l'auteur.
- AUBIN (E.), Le Maroc d'aujourd'hui. Paris, Armand Colin, 1908. In-12 demi-chagrin noir ép., dos à nerfs orné, fer de prix du lycée Malherbe de Caen au premier plat. 3 cartes dépl. coul. in-fine.
- LOTI (P.), Au Maroc. Dixième édition. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-12 bradel demi-perc. grise ép., p. de titre, date en queue (B. Guétant). Qqs rouss.
- VIAL (J.), Le Maroc héroïque. Paris, Hachette, 1938. In-12 demi-basane verte ép., dos à nerfs, titre doré. Dos insolé.
- TRANCHANT DE LUNEL, Au pays du paradoxe - Maroc. Paris, Charpentier, 1924. In-12 demi-mar. bordeaux à bande moderne, dos lisse, titre doré.
- Institut des hautes études marocaines. Initiation au Maroc. Paris, Vanoest, 1945. In-8 demi-chagr. vert ép., dos à nerfs, titre doré. Reproductions photogr. gravées hors-texte et fig. et cartes in-t.
- TREVIERES (P. de), Le Roman d'un Chasseur d'Afrique. Paris, Calmann-Lévy, [1914]. In-12 demi-chagr. vert ép., dos à nerfs, titre doré, initiales P.L.C. en queue. -- 100 / 120 €