Afrique du Nord. Ensemble de 6 ouvrages (6 vol.) sur le Maroc, en reliure uniforme demi-chagrin havane, dos à nerfs, titre doré (dos légt insolés, qqs petits frottés) :
- FELZE (J.), Au Maroc inconnu. Dans le Haut Atlas et le Sud Marocain. Grenoble, Arthaud, 1935. Petit in-4. Ill. de Th.-J. DELAYE, dans et hors texte en bistre et en couleurs. Couv. illustrée en coul. conservée. Carte dépl. in fine.
- HARDY (G.), Le Maroc. Paris, Renouard et Laurens, 1930. Petit in-4. 133 gravures et une carte.
- TERRASSE (H.), Villes impériales du Maroc. Grenoble, Arthaud, 1937. Petit in-4. Ill. de Th.-J. DELAYE, dans et hors texte en bistre et en couleurs. Couv. illustrée en coul. conservée.
- GAUTIER (E.F.), Le Passé de l'Afrique du Nord. Les siècles obscurs. Avec 25 illustrations hors texte et 16 figures dans le texte. Paris, Payot, 1937. In-8. Couv. ill. conservée.
- GUENNOUN (S.), La Voix des monts. Mœurs de guerre berbères. Illustrations de Gilbert-F. BONS. Rabat, Omnia, 1934. In-8. Dessins gravés hors-texte et carte dépl. in fine.
- GUENNOUN (S.), La Montagne berbère. Rabat, Omnia, 1933. In-8. Une carte sur double page, qqs fig. in-t. -- 120 / 150 €