Afrique du Nord. Ensemble de 5 ouvrages (5 vol.) sur le Maroc, en reliure uniforme in-8 ou in-12 demi-maroquin noir à bande moderne, dos lisses, titres dorés (3 sous étui en carton souple), rel. N. Allainmat :
- RANKIN (R.), Au Maroc avec le Général d'Amade. Avec 18 gravures hors texte, un portrait et 4 cartes. Paris, Plon, 1909. Couv. cons.
- BERARD (V.), L'Affaire marocaine. Paris, Armand Colin, 1906. Couv. en partie conservée.
- BOURDON (G.), Les Journées de Casablanca. Paris, Lafitte, [1908]. Couv. ill. cons.
- GRASSET (Cap.), A travers la Chaouïa avec le corps de débarquement de Casablanca (1907-1908). Ouvrage illustré de 48 gravures tirées hors-texte et de deux cartes en noir. Paris, Hachette, 1911.
- HUBERT-JACQUES, Les Journées sanglantes de Fez. 17-18-19 avril 1912. Paris, Chapelot, 1913. Couv. en partie conservée. -- 80 / 100 €