Afrique du Nord. Ensemble de 2 ouvrages (2 vol.) sur le Maroc en reliure similaire grand in-8 demi-vélin ivoire, dos lisses avec décor (personnages marocains) et titre peints :
- JULIEN (Ch.-André), Histoire de l'Afrique du Nord. Tunisie - Algérie - Maroc. Avec 357 gravures. Paris, Payot, 1931. Nombr. fig. gravées in-t. Une carte dépl. in fine.
- COISSAC DE CHAVREBIERE, Histoire du Maroc. Avec 5 croquis. Paris, Payot, 1931. 5 cartes gravées à pleine page.
Beaux exemplaires. -- 50 / 60 €