Afrique du Nord. Ensemble de 2 ouvrages (2 vol.) sur Fès au Maroc :
- LE TOURNEAU (Roger), Fès avant le protectorat. Etude économique et sociale d'une ville de l'occident musulman. Casablanca, SMLE, 1949. In-8 demi-maroquin vert à bande moderne, dos lisse, titre doré, sous étui en carton souple (N. Allainmat, 2014). 105 planches de reprod. photogr. et 2 plans dépl. in fine.
- AZAN (Paul), L'Expédition de Fez. Avec 114 photographies et deux cartes hors texte. Paris, Berger-Levrault, 1924. Grand in-8 demi-basane fauve, dos à nerfs, titre doré. Dos abîmé. -- 60 / 80 €