Afrique - BURTON (Capitaine). Voyage aux Grands Lacs de l'Afrique orientale. Ouvrage traduit de l'Anglais par H. Loreau et illustré de 37 vignettes. Paris, Hachette, 1862.
Gd in-8 ; demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, rel. de l'époque.
Édition originale de la traduction française. Très petits frottés aux mors, qqs rares rouss. Bon ex. -- 60 / 80 €