Lot n° 123

Estimation :

Lot. Ensemble de 6 ouvrages (7 vol.) en reliure uniforme in-8 demi-basane verte, dos à nerfs ornés, titres dorés : - CANSELIET (E.), L'Alchimie expliquée sur ses textes classiques. Paris, Pauvert, [1988]. - CANSELIET (E.), Trois anciens traités d'alchimie. Paris, JJ Pauvert, 1975. - CANSELIET (E.), Deux logis alchimiques. Paris, Pauvert, 1979. Ill. in-t. - CANSELIET (E.), Alchimie. Etudes diverses de Symbolisme hermétique et de pratique Philosophale. Paris, Pauvert, 1978 - FULCANELLI, Les Demeures philosophales. Paris, Pauvert, 1985. 2 vol. Ill. in-t. - FULCANELLI, Le Mystère des Cathédrales et l'interprétation ésotérique des symboles hermétiques du grand œuvre. Paris, Pauvert, 1994. Ill. h.-t. Très bons exemplaires. -- 80 / 120 €