PAPUS (Pseud. du Docteur Gérard ENCAUSSE). Premiers éléments de lecture de la langue sanscrite (caractères dévanagari). Paris, Chamuel, 1898.
In-8 maroquin brun moderne, dos lisse, titre doré en long, titre doré dans l'angle sup. du plat, filet et fleuron dorés dans l'angle inf. (N. Allainmat, 2006).
Tableau dépliant. Très bon ex. -- 60 / 80 €