[Gastronomie - GRIMOD de LA REYNIERE (Alexandre)]. Manuel des amphitryons (…) Ouvrage indispensable à ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres. Paris, Capelle et Renand, 1808.
In-8 demi-maroquin vert ép., dos lisse finement orné, titre doré.
Première édition, illustrée d'un frontispice et de 16 planches gravées. L'ouvrage est divisé en trois parties. La première, illustrée de 16 planches, est un traité de la dissection des viandes à table ; la deuxième une nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison ; et la troisième contient des "éléments de politesse gourmande". Bel exemplaire. -- 300 / 500 €