LACEPEDE (Bernard de LAVILLE, comte de). Histoire générale de l'Europe depuis les dernières années du cinquième siècle jusque vers le milieu du dix-huitième siècle. Seconde édition. Pars, Lebigre frères, 1833.
18 vol. in-8 demi-basane cerise ép., dos à nerfs ornés de fleurons à froid et filets et guirlande dorés, titre et tomaison dorés. Qqs très lég. frottés et rares rousseurs. Bel exemplaire de ce rare ouvrage à la rédaction duquel le Comte de Lacépède, davantage connu pour sa collaboration avec Buffon, consacra ses dernières années. -- 150 / 180 €