Lot n° 80

Estimation :

[GUINEMENT de KERALIO (Louis Félix, chevalier)]. Histoire de la guerre entre la Russie et la Turquie, et particulièrement de la campagne de MDCCLXIX. Saint Petersbourg [Amsterdam], sn, 1783. In-4 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. bordeaux, tr. rouges. 8 (sur 9) grandes cartes gravées aux contours rehaussés et dépliantes et 2 tableaux dépl. Manque la carte I. Frottés et épidermures, petit manque de cuir, coiffe sup. abîmée ; bon état intérieur. Rare. (Barbier II, 700.) -- 150 / 200 €