Lot n° 78

Estimation :

GORDON (Charles-George). Journal du général Gordon siège de Khartoum. Paris, Firmin Didot, 1886. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. Portrait en frontispice, 2 cartes dépliantes hors-texte, figures dans le texte. Cet ouvrage relate les états de service du Général Gordon en Egypte et la prise de Khartoum par les Derviches en 1885. Charles-Georges Gordon, général anglais (1833 - 1885), nommé communément Chinese Pacha ou Gordon Pacha. Il servit en Crimée puis dans la campagne de Chine en 1860. Avec une poignée d'Européens, il réorganisa l'armée chinoise et repoussa les rebelles ce qui sauva la dynastie Mandchoue. En 1874, Gordon entra au service de l'Egypte avec le statut de gouverneur de l'Afrique équatoriale. En 1879, il donna sa démission à la suite de difficultés avec le nouveau Khédive. Ce n'est qu'en 1884 qu'il revint en Egypte pour sauver Khartoum assiégé par les troupes de Mahdi. Il entra seul dans la ville mais ne put que prolonger sa résistance. L'année suivante, Khartoum tomba aux mains des Derviches et Gordon fut massacré. Blake publia son journal. Bel exemplaire. -- 180 / 200 €