Lot n° 75

Estimation :

FLAVIUS JOSEPH. Histoire des Juifs, écrite par Flavius Joseph sous le titre Antiquitez Judaiques traduite sur l'Original grec reveu sur divers Manuscrits par Monsieur Arnauld d'Andilly. Nouvelle édition enrichie d'un grand nombre de figures en taille-douce… Amsterdam, Pierre Mortier, 1700. In-folio, basane ép., dos à nerfs orné, p. de titre, tranches jaspées. L'illustration se compose d'un titre-frontispice, d'une planche double (figures des cérémonie des Juifs), de 2 cartes (Terre Sainte et Les quatre grandes monarchies) et de nombreuses figures dans le texte, soit environ 228 eaux fortes. Reliure restaurée , qqs rares rousseurs, mouillures claires marginales à qqs endroits. Bon exemplaire. (Brunet III 572.) -- 200 / 300 €