Lot n° 63

Estimation :

[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien)]. La Vie de Gaspard de Coligny, seigneur de Chatillon sur Loin, Gouverneur pour le Roy de l'Isle de France & de Picardie, Colonel General de l'Infanterie Françoise, & Amiral de France. Cologne, Pierre Marteau, 1691. In-12 de [10]-422 pp. demi-basane bleu marine (XIXe s.), dos lisse fileté, titre doré, date en queue. Portrait de Gaspard de Coligny contrecollé en regard du titre. Troisième édition. Ex-libris Adolphe de Puibusque. (Barbier IV, 970.) -- 50 / 60 €